Система испытания трансформаторов. Как это работает?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента оборудования и комплектующих на постоянно высоком качестве и надежном сервисном обслуживании.
Система испытания трансформаторов. Как это работает?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Трансформаторы испытывают не только после планового ремонта, но и при вводе оборудования в эксплуатацию. На деле – это очень важная и ответственная работа. Разумеется, от того, насколько правильно и точно специалисты проводят измерения будет зависеть эффективность и безопасность работы электрического оборудование.

Как проводили тесты раньше

Испытательный процесс силового оборудования включает в себя несколько этапов. В процессе работы специалисты должны проверять все характеристики на соответствие с нормативной документацией. Для этой цели проводились следующие действия:

1. Проверка изоляции обмотки силового оборудования – подается высокое напряжение со специального источника в течение определенного времени.

2. Проверка напряжения на пробитие (масляные трансформаторы).

3. Проверка изоляции всех стяжных шпилек, балок, прессующих колец. Опять же, подается высокое напряжение (около 1 кВ).

Как правило, для проведения всех проверок и испытаний применяется различное измерительное оборудование, что не очень удобно и не всегда эффективно. К слову, если трансформатор планируют использовать в электроустановке с риском влияния грозовых разрядов, то его изоляцию проверяют более тщательно.

Также важно учитывать особенности испытания масляных и сухих трансформаторов. Например, для сухих силовых систем измеряется коэффициент абсорбции. Все это и не только можно выполнить намного быстрее и качественнее с помощью специального оборудования.

Система испытания трансформаторов

По сути, мы говорим о комплексном оборудовании, состоящем из нескольких приборов. Процесс программного испытания проходит на специальном стенде, что позволяет обеспечить безопасность и надежность.

Проверка на стенде может включать в себя измерения сопротивления обмоток, нулевых нагрузок, а также работу силового оборудования в режиме предельной нагрузки. Дополнительно платформа позволяет измерять коэффициент трансформации (тест фаз), определения мощности, индукционного напряжения и многих других параметров. Почему это выгодное и эффективное оборудование для предприятий?

Во-первых, система может работать в полностью автоматическом режиме или оснащаться ручным управлением для более точных настроек. Все показания испытания отражаются в ПК и могут быть распечатаны для отчета.

Во-вторых, комплекс включает в себя все необходимое для испытаний оборудование, в том числе встроенную защиту от высокого напряжения и тока. Всю информацию измерений можно выводить на дисплей: время, дата, показания температуры и влажности.

Установка работает с детальными требованиями и учитывать все параметры современных трансформаторов. Как вам такое комплексное оборудование? Приобрести его можно на сайте компании «Ринтеп». 

Галерея